Новости факультета

8:8 – несгибаемая воля к победе

28 февраля в бассейне СГУПСа состоялся матч по водному поло в рамках мероприятий спортивно-оздоровительной работы сотрудников и студентов, благодаря администрации УСОК (директор Сырямин П. Ю.). Это был необыч-ный матч – вода бассейна буквально кипела от стремительных и волевых игро-ков. Сразу было видно, что сошлись в поединке не просто игроки, но люди, влюбленные в этот красивый и зрелищный вид спорта. Команде преподавате-лей СГУПСа, возглавляемой старшим инструктором-методистом по спортив-ной работе плавательного бассейна СГУПСа Игорем Папшевым, противостояла команда студенток СГУПСа под руководством обладателя Кубка европейских чемпионов среди клубных команд по водному поло Татьяны Пантюлиной. Су-дил матч опытный судья первой категории Михаил Цыганков, который был су-дьей на Чемпионате Европы по водному поло в Киеве.

Игра велась по классическим правилам, состояла из четырех периодов по 8 минут. В первом и втором периодах лидерство перешло к команде преподава-телей, забивших несколько мячей в ворота студенческой команды. Однако, сту-дентки не были «девочками для битья» и в долгу не оставались – несколько точных мячей они успели забить в преподавательские ворота. На поле постоян-но находилось по 5 игроков из каждой команды, и по одному – на воротах. Не-смотря на небольшой, по вратарским меркам, рост студентки факультета МЭиП Маргариты Реутт, она была «непробиваемым» вратарем. Даже такие асы пре-подавательской команды, как Константин Воронин – неоднократный призер всероссийских соревнований по водному поло, с трудом забивали ей голы. Прекрасно работала защита у девушек – стоило стремительно атакующим пре-подавателям появиться в зоне ворот их команды, как юные ватерполистки, по-добно водорослям в Саргассовом море, надежно блокировали противника и не давали победно завершить атаку. Такая грамотная тактика – активной обороны с переходом в контратаки стала постепенно клонить чашу весов в сторону ко-манды студенток.

Последние два периода преподаватели сражались, как львы, но юность брала свое – студентки стали методично теснить преподавателей и отыгрывать потерянные очки. Обе команды «пошли на принцип» – никто из них не хотел уступать победу другой команде. В самом разгаре игры, на самом пике актив-ности обеих команд, игра была остановлена судейским свистком – истекло время и закончился четвертый период. Игра закончилась со счетом 8:8. Пере-фразируя Наполеона, обе команды показали себя достойными: преподаватели – побеждать, а студентки – быть непобедимыми. Следующий матч по водному поло состоится в бассейне СГУПСа 27 марта 2016 г. в 14.00. Приглашаем в ка-честве болельщиков всех, желающих повысить свое воскресное настроение!

Заместитель декана по научной работе факультета «Мировая экономика и пра-во» СГУПС, к. ф.–м. н. Р.Н. Шматков